Увеличившись за февраль 2026 года на 1,8% в основном за счет роста цен акций, входящих в представительский список Индекса KASE, АО «НК «КазМунайГаз» (+8,5%) и АО «Народный Банк Казахстана» (+0,7%).
Объем торгов акциями в феврале 2026 года составил 24,4 млрд тенге, увеличившись за месяц на 0,5% в основном за счет роста объема торгов акциями АО «Эйр Астана», AltynGold plc и АО «Банк ЦентрКредит».
По состоянию на 1 марта 2026 года в торговых списках АО «Казахстанская фондовая биржа» (далее – KASE) находились акции 89 наименований 76 казахстанских эмитентов, из них акции 2 наименований 2 эмитентов допущены к обращению в секторе «Нелистинговые ценные бумаги».
Индекс KASE в феврале 2026 года увеличился на 0,1% до 7 711,15 пунктов.
В секторе «KASE Global» по состоянию на 1 марта 2026 года находились акции 47 наименований, 3 ADR и 21 ETF 62 иностранных эмитентов. Объем торгов в секторе «KASE Global» в феврале 2026 года составил 23,4 млрд тенге, уменьшившись за месяц на 3,4% в основном за счет снижения объема торгов акциями Intel Corporation, Meta Platforms, Inc., Tesla, Inc.
Объем торгуемого на KASE корпоративного долга в феврале 2026 года увеличился на 2,5% до 16,7 трлн тенге. Объем торгов корпоративными облигациями на KASE в феврале 2026 года увеличился в 3,1 раза до 356,6 млрд тенге по сравнению с январем 2026 года в основном за счет роста объема торгов на первичном рынке в 4,7 раза до 276,9 млрд тенге. Рост объема первичного рынка корпоративных облигаций связан с ростом размещений эмитентов квазигосударственного сектора в 6 раз по сравнению с прошлым месяцем, в т.ч. АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд развития промышленности» и АО «КазАгроФинанс». На 1 марта 2026 года в торговых списках KASE находились 719 выпусков корпоративных облигаций 158 эмитентов.
Государственный долг, торгуемый на KASE, в феврале 2026 года увеличился на 2,8% до 32,9 трлн тенге. Совокупный объем торгов государственными ценными бумагами на KASE по итогам февраля 2026 года увеличился на 46,9% составив 0,8 трлн тенге. Объем торгов на первичном рынке ГЦБ увеличился на 27,7% до 0,6 трлн тенге. Весь объем пришелся на размещение облигаций Министерства финансов РК, 9 выпусков облигаций с доходностью к погашению 14,94-16,21%.
На рынке коллективного инвестирования на 1 марта 2026 года действовали 58 паевых инвестиционных фондов, из которых 25 интервальных, 30 закрытых, 1 открытый и 2 биржевых.
Активы под управлением на рынке паевых инвестиций на 1 марта 2026 года составили 345,3 млрд тенге, уменьшившись за февраль 2026 года на 0,2% в основном за счет выкупа паев отдельного инвестиционного фонда. На 1 марта 2026 года 282,6 млрд тенге или 81,8% от совокупных активов паевых инвестиционных фондов составил портфель ценных бумаг.
Институциональная структура рынка ценных бумаг на 1 марта 2026 года представлена 44 брокерами и дилерами, 11 банками-кастодианами, 21 управляющим инвестиционным портфелем, 4 трансфер-агентами, а также 3 инфраструктурными организациями: KASE, Клиринговым центром KASE и Центральным депозитарием ценных бумаг.
В феврале 2026 года количество счетов в системе номинального держания Центрального депозитария увеличилось на 1,9% до 5 263,2 тыс. счетов, из них:
- количество субсчетов клиентов депонентов увеличилось на 0,1% до 700,4 тыс. субсчетов;
- количество лицевых счетов, открытых брокерами и учитываемых через агрегированные омнибус-счета, увеличилось на 2,1% до 4 562,8 тыс. счетов.
Активы профессиональных участников рынка ценных бумаг на 1 марта 2026 года увеличились на 1,6% до 605,5 млрд тенге в основном за счет роста дебиторской задолженности и прочих активов.
Обязательства увеличились на 1,7% до 132,7 млрд тенге в основном за счет роста обязательств отдельных участников по производным финансовым инструментам и кредиторской задолженности. Собственный капитал увеличился на 1,6% до 472,9 млрд тенге преимущественно в результате увеличения нераспределенной прибыли за отчетный период.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Управление внешних коммуникаций.
