Караганда расширяет партнёрство со Словакией

436 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Июн 2026, 08:39

Карагандинская область укрепляет связи со Словакией. С Банско-Быстрицким самоуправляемым краем подписаны соглашения в сферах экономики, предпринимательства и образования, а также намечены новые совместные проекты.

Делегация Карагандинской области во главе с заместителем акима региона Ермеком Алпысовым посетила Словацкую Республику. В её состав вошли представители госорганов и бизнеса, работающие в области энергетики, металлургии и информационных технологий.

Также состоялся казахстанско-словацкий бизнес-форум. Участники обсудили перспективы сотрудничества, инвестиционные возможности и развитие деловых связей.

Помимо этого, делегация встретилась с председателем Банско-Быстрицкого самоуправляемого края Ондреем Лунтером, представителями региональной Палаты предпринимателей и Администрации Президента Словацкой Республики. В центре внимания были вопросы промышленной кооперации, поддержки бизнеса, образования и регионального развития.

Во время визита Карагандинская область и Банско-Быстрицкий самоуправляемый край подписали соглашение о сотрудничестве. Документ станет основой для реализации совместных проектов и укрепления связей между регионами.

Ещё один меморандум заключили Палата предпринимателей Карагандинской области и Палата предпринимателей Банско-Быстрицкого края. Он направлен на развитие прямых контактов между предпринимателями, поддержку бизнес-инициатив и расширение торгово-экономических связей.

Новые возможности открываются и для студентов с преподавателями. Университет Матея Бела и Карагандинский национальный исследовательский университет имени Е. А. Букетова подписали меморандум о сотрудничестве. Он предусматривает академические обмены, совместные научные исследования и образовательные проекты.

Карагандинская делегация также посетила предприятия, работающие в сфере электроники, металлургии, энергетики и информационных технологий. По итогам встреч достигнуты предварительные договорённости о реализации совместных проектов.

Особое внимание уделили компании Adrian Group, которая уже работает на рынке Казахстана в партнёрстве с карагандинским «АлемГазом». Участники встречи обсудили возможности расширения сотрудничества и запуска новых инициатив в промышленном секторе.

Кроме того, представители области ознакомились с работой частной индустриально-промышленной зоны и изучили словацкий опыт привлечения инвестиций, развития производственной инфраструктуры и поддержки бизнеса.

— Мы рассматриваем Словакию как важного партнёра Казахстана в Европейском союзе. Подписанные соглашения открывают новые возможности для взаимодействия в экономике, образовании и гуманитарной сфере. Уверен, что достигнутые договорённости получат практическое продолжение и станут основой для новых совместных проектов, — отметил заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай