Карагандинская область расширяет рынок сбыта для местных производителей

758 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Авг 2026, 10:49

Карагандинские предприятия заключили долгосрочные контракты на поставку продукции почти на 340 млрд теңге. Заказы у региональных производителей увеличила и компания Qarmet, сообщил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на заседании правительства, где обсуждались меры поддержки отечественных товаропроизводителей.

По его словам, одним из ключевых направлений остаётся развитие внутристрановой ценности, позволяющее местным предприятиям получать гарантированные заказы, расширять производство и снижать зависимость от импорта.

— В этом году с компанией Qarmet подписан меморандум, предусматривающий размещение заказов у 58 предприятий области на сумму 100 млрд теңге. По итогам первого полугодия уже поставлено продукции на 65,5 млрд теңге. Также заключено шесть офтейк-контрактов и девять долгосрочных договоров на 338 млрд теңге, что обеспечит гарантированный сбыт и устойчивую загрузку для региональных товаропроизводителей. Ведётся работа по расширению сотрудничества с крупными недропользователями, — сообщил Ермаганбет Булекпаев.

Одним из примеров такой поддержки стала Карагандинская обувная фабрика. Предприятие, которое ещё недавно находилось на грани остановки, заключило новые контракты с компаниями Karachaganak Petroleum Operating и NCOC, что позволило полностью загрузить производственные мощности.

В регионе также продолжают развивать промышленные кластеры. На базе металлургического кластера уже налажен выпуск автобусов, бытовой техники, стальных ванн, панельных радиаторов и другой продукции. Сейчас власти прорабатывают создание аналогичного алюминиевого кластера.

В регионе продолжается продвижение местных производителей.

В крупных торговых сетях для их продукции выделяют отдельные полки с маркировками «Сделано в Казахстане» и «Сделано в Караганде», что должно повысить узнаваемость региональных брендов и увеличить спрос на отечественные товары.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай