Касым-Жомарт Токаев проголосовал на внеочередных президентских выборах

1231 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 20 Ноя 2022, 11:00

Глава государства также ответил на вопросы представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации

Глава государства проголосовал на внеочередных президентских выборах на избирательном участке, расположенном в столичном Дворце школьников имени аль-Фараби, сообщает Телеграм-канал "Борт №1".

Выступая перед журналистами, Касым-Жомарт ТОКАЕВ назвал сегодняшний день историческим.

"Сегодня очень важный, исторический день. Мы голосуем за светлое будущее нашей страны. Этот год был непростым, но наш народ сплотился и преодолел все трудности. Теперь перед нами стоят очень масштабные цели и задачи. Предстоит большая работа. Проводятся политические реформы. Летом состоялся общенациональный референдум. Сегодня проходят внеочередные президентские выборы. В перспективе эта работа будет продолжена", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

В завершение глава государства ответил на вопросы представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

"Казахстан, с учетом геостратегической позиции, с учетом того, что в нашу экономику вовлечено более 300 млрд долларов, учитывая, что на нашем рынке работают крупнейшие транснациональные мировые компании, мы просто обязаны проводить многовекторную внешнюю политику. Я много раз говорил о том, что Казахстан должен быть привержен уставу ООН и проводить мирную внешнюю политику. Этим мы и будем заниматься", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

"Что касается политической перезагрузки. Об этом я говорил. Политические реформы нужно продолжать. В противном случае будет застой. С другой стороны, по закону после президентских выборов правительству не обязательно уходить в отставку. Это делается в обязательном порядке после парламентских выборов, сказал Касым-Жомарт Токаев. - Правительство останется работать, но точечные изменения в составе правительства и других ведомств, конечно, будут произведены".

Касым-Жомарт Токаев высказал свое мнение по поводу незаконно вывезенных из страны капиталов.

"Продолжается плановая работа государства. Я говорил об этом и раньше. Создана специальная комиссия под руководством Генерального прокурора. Я лично координировал эту работу. Думаю, что со временем мы должны принять закон по возвращению незаконно вывезенных из нашей страны капиталов. Если говорить о добровольном возвращении, то мы это поддерживаем", – сказал Касым-Жомарт Токаев, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №59, расположенном в столичном Дворце школьников.

Фото: Телеграм-канал "Борт №1".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай