Казахстан и Италия до конца года запустят уникальную гибридную электростанцию в Жанаозене

328 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2026, 07:58

Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Казахстане Антонелло Де Риу.

В ходе переговоров стороны сверили часы по реализации совместных инициатив, принятых на уровне глав государств, и согласовали новые приоритеты дальнейшего сотрудничества. Ерлан Аккенженов подчеркнул, что Италия остается надежным партнером Казахстана, а двусторонний диалог сегодня успешно трансформируется в конкретные индустриальные инициативы.

Особое внимание в ходе встречи было уделено расширению ресурсной базы. В январе 2026 года компании QazaqGaz и Eni перешли к практической фазе исследования участка «Каменковский» в Прикаспийском бассейне. Параллельно продолжается работа по участкам «Южный Шу-Сарысу» и «Береке».

Наряду с партнерством на Кашагане и Карачаганаке, особое внимание уделяется развитию нефтегазохимического кластера. В рамках проекта «Полиэтилен» консорциум под руководством итальянской компании Maire Tecnimont уже приступил к строительно-монтажным работам на установке полимеризации и газосепарационном комплексе.

Важным направлением сотрудничества остается энергетический переход. В городе Жанаозен совместно с компанией Eni ведется строительство гибридной электростанции мощностью 247 МВт, который сочетает солнечную, ветровую и маневренную газовую генерацию. Первые результаты уже достигнуты: в сентябре 2025 года запущена солнечная станция с 80 тыс панелями, которая уже начала выработку чистой энергии. До конца 2026 года планируется завершить строительство газовой и ветровой станции, что обеспечит полную энергобезопасность нефтегазодобывающих объектов Мангистауской области, в частности «Озенмунайгаз» и КазГПЗ.

В секторе традиционной электроэнергетики стратегическое партнерство с Ansaldo Energia позволило начать установку новейших газовых турбин на Алматинской ТЭЦ-3, оборудование для которых уже доставлено на площадку в январе текущего года.

В завершение встречи была подтверждена готовность к дальнейшей глубокой интеграции итальянских компаний в планы развития ТЭК Казахстана для обеспечения надежности и экологичности всей энергосистемы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай