Казахстан и Южная Корея обсудили возможности внедрения ведущих цифровых медицинских практик

458 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2026, 08:15

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Габидулла Оспанкулов провел встречу с представителями Международной больницы Святой Марии и южнокорейских компаний Waycen и Meninblox.

В рамках встречи были обсуждены инновационные решения в области цифровизации здравоохранения на примере больницы, которая совмещает региональный центр неотложной медицинской помощи, хосписную и паллиативную помощь, комплексный уход посредством автоматизации и роботизации медицинских услуг. 

Стороны обсудили перспективы и возможности внедрения, ведущих цифровых медицинских практик в Казахстане, в частности, на базе медицинских учреждений в Западно-Казахстанской области.

Г.Оспанкулов рассказал о мерах государственной поддержки, налоговых преференциях и преимуществах инвестиционного климата в стране.

Кроме того, участники затронули вопросы по реализации инвестиционного проекта по строительству многопрофильной клиники.

«Waycen» — южнокорейская компания в сфере медицинского искусственного интеллекта (AI MedTech), специализируется на разработке ИИ-решений для диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также платформ точной медицины на всех этапах лечения рака.

«Meninblox» разрабатывает большие языковые моделей (LLM) для медицины и ИИ-решений в целях повышения эффективности медицинских услуг. Ключевой продукт компании — платформа MediKoGPT, специализированная медицинская языковая модель, обученная на проверенных медицинских данных. На её основе компания разрабатывает ИИ-ассистентов и цифровые сервисы для оптимизации коммуникации между врачами, пациентами и медицинскими учреждениями.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай