Казахстан и Китай создадут международную лабораторию ИИ

1152 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 09 Фев 2025, 16:00

В миннауки считают, что создание этой лаборатории позволит Казахстану выйти на передовые позиции в научных исследованиях

Национальная академия наук Казахстана подписала меморандум с Чжэцзянским технологическим университетом из Китая. Благодаря этому соглашению, будет создана Международная объединенная лаборатория пространственно-временного искусственного интеллекта и устойчивого развития, передаёт BaigeNews.kz.

"Этот проект станет важным шагом в укреплении международного научного сотрудничества и развитии передовых технологий между Казахстаном, Китаем и странами Центральной Азии. Лаборатория станет центром передовых исследований, объединяя новейшие технологии искусственного интеллекта, дистанционного зондирования, геоинформационных систем (ГИС) и прогнозирования", - рассказали в министерстве науки и высшего образования РК.

В лаборатории смогут заниматься мониторингом и управлением водными ресурсами с помощью ИИ и ГИС-технологий; разработкой систем раннего предупреждения о стихийных бедствиях, таких как наводнения, оползни и снежные лавины. Кроме того, ИИ будут применять для анализа данных, чтобы прогнозировать изменения в окружающей среде или оптимизировать использования энергетических ресурсов через интеллектуальные системы распределения энергии.

В миннауки считают, что создание этой лаборатории позволит Казахстану выйти на передовые позиции в научных исследованиях и технологических разработках. Кроме того, это поможет повысить уровень подготовки казахстанских специалистов в сфере ИИ и цифровых технологий.

Предполагается, что создание Казахстанско-Китайского центра науки и трансфера технологий при Академии станет значимым событием на втором саммите "Китай – Центральная Азия", который состоится в Казахстане в 2025 году. Этот шаг послужит примером продвижения региональных научно-технических инноваций между Китаем и Казахстаном, а также будет способствовать повышению конкурентоспособности региона в новых отраслях промышленности.

Фото: пресс-служба министерства науки и высшего образования РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай