Казахстан и Польша нацелены на расширение двустороннего сотрудничества

51 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Янв 2026, 07:20

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял Заместителя министра иностранных дел Польши Войцеха Зайончковского, прибывшего в Астану для участия в политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В ходе встречи дипломаты обсудили актуальные вопросы углубления казахско-польского партнёрства в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также «сверили часы» по актуальным международным и региональным вопросам.

Министр Е.Кошербаев отметил, что Польша является одним из ключевых партнёров Казахстана в Европейском союзе. В частности, было подчёркнуто, что дипломатические отношения между двумя странами насчитывают 34 года, при этом их исторические корни и связи имеют гораздо более длительную историю.

В.Зайончковский подтвердил приверженность Варшавы к дальнейшему последовательному укреплению сотрудничества с Астаной, уделив особое внимание важности поддержания высокого уровня казахско-польских отношений.

Стороны обменялись мнениями по вопросам торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, а также обсудили график двусторонних мероприятий на 2026 год.

По итогам встречи дипломаты подтвердили заинтересованность продолжить предметный диалог в целях активизации всестороннего взаимодействия между Казахстаном и Польшей.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
58% студентов колледжей Алматы получают образование за счет государства