Казахстан и Польша расширяют авиасообщение: в Варшаве презентован новый прямой рейс в Алматы

465 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 01 Июн 2026, 14:33

В международном аэропорту имени Фредерика Шопена состоялась официальная презентация нового прямого авиарейса по маршруту Варшава - Алматы - Варшава, который будет выполняться польской авиакомпанией LOT Polish Airlines.

В мероприятии приняли участие представители Посольства РК в Варшаве, государственных органов, деловых кругов и туристической отрасли, а также руководство авиакомпании LOT.

Выступая на церемонии, представитель Посольства Казахстана в Польше подчеркнул, что запуск нового маршрута станет важным шагом в дальнейшем укреплении казахстанско-польского сотрудничества. Прямое авиасообщение откроет дополнительные возможности для расширения торгово-экономических, культурно-гуманитарных и туристических связей, а также укрепления контактов между гражданами двух стран.

Было отмечено, что LOT с 2017 года успешно выполняет прямые рейсы между Астаной и Варшавой, обеспечивая прямое воздушное сообщение между Казахстаном и Польшей. Открытие рейса в Алматы - крупнейший финансовый, культурный и туристический центр Казахстана - знаменует новый этап в развитии транспортной взаимосвязанности между Центральной Азией и Европой. Запуск нового маршрута также отвечает стратегическому курсу Казахстана на развитие международной транспортной связанности и укрепление роли страны как ключевого авиационного и транзитного хаба Евразии.

Участники мероприятия выразили уверенность, что новый маршрут будет способствовать росту пассажиропотока, активизации деловых и туристических обменов и дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Польшей.

Полеты по маршруту Варшава – Алматы будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Boeing 737 MAX 8.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай