Казахстан и Россия приняли Комплексную программу экономического сотрудничества на 2021-2025 годы

1800 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Апр 2021, 09:00

Премьер-министр РК провёл переговоры с председателем правительства РФ в Казани

Премьер-министр РК Аскар МАМИН в рамках визита в г. Казань Российской Федерации провел переговоры с председателем правительства РФ Михаилом МИШУСТИНЫМ, сообщает primeminister.kz.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической, геологической сферах, а также промышленной кооперации, АПК, рационального использования и охраны водных ресурсов трансграничных рек. Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза.

Особое внимание уделено совместным мерам по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран.

По итогам переговоров в присутствии глав правительств двух стран подписан следующий ряд документов:

- комплексная программа экономического сотрудничества на 2021-2025 годы между правительствами РК и РФ;

- соглашение о сотрудничестве в сфере геологического изучения месторождений полезных ископаемых на территориях РК, РФ и иностранных государств между АО "Казгеология" и АО "Росгеология";

- соглашение о намерениях по реализации проектов в области совместной деятельности по геологоразведке и разработке месторождений углеводородов на территории РК;

- дорожная карта реализации проекта "Производство бутадиена и производных в РК";

- рамочный договор по вопросам управления проектом "Бутадиен";

- меморандум о взаимопонимании между "KIDF Management company" Ltd, Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и "Mubadala Investment Company";

- меморандум о создании Евразийской биржи юниорских компаний по твердым полезным ископаемым.

В рамках визита в г. Казань премьер-министр РК А.Мамин примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета.

Фото: primeminister.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.