Казахстан и Shell наметили пути сотрудничества по добыче на своих главных месторождениях

572 просмотров
0
Ратель
Вторник, 24 Мар 2026, 23:10

В ходе рабочей поездки в США Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов встретился с CEO концерна Shell Ваэлом Саваном.

Стороны подтвердили роль Shell как ключевого инвестора в стратегических нефтегазовых проектах страны, таких как Кашаган и Карачаганак. Обсуждались текущие успехи и планы по увеличению добычи на этих месторождениях, а также вклад инвестиций в экспортные доходы Казахстана.

Казахстан также изучает возможности самостоятельной реализации проектов газоперерабатывающих заводов (ГПЗ). Особое внимание было уделено обеспечению безопасности экспортных маршрутов, в частности, бесперебойной работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Встреча также затронула вопросы развития внутренней нефтепереработки, включая модернизацию НПЗ для производства зимнего дизельного топлива, и совместные геологоразведочные работы по поиску новых углеводородных месторождений.

Министр Аккенженов отметил, что эффективное взаимодействие государства и инвесторов является приоритетом для устойчивого развития нефтегазового сектора Казахстана.


 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай