Казахстан предложил расширить цифровое сотрудничество в сфере культуры среди стран ШОС

310 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июл 2026, 07:05

В городе Чолпон-Ата Кыргызской Республики состоялось совещание министров культуры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.

В совещании приняли участие руководители и представители профильных ведомств Казахстана,Беларуси, Индии, Ирана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Стороны обсудили развитие культурного сотрудничества, реализацию совместных проектов и новые форматы гуманитарного взаимодействия на пространстве ШОС.

Вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Айбек Сыдыков отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию культуры, сохранению исторической памяти и поддержке национального наследия. В Казахстане последовательно укрепляется культурная инфраструктура, создаются условия для творческих коллективов и продвижения национального искусства за рубежом.

Кроме того, Казахстан представил опыт цифровизации музейного наследия. Предложено развивать совместные цифровые каталоги, виртуальные выставки и онлайн-архивы государств-членов ШОС.

Отдельное внимание было уделено кинематографии. На Международном кинофестивале ШОС в Кыргызстане Казахстан представлен драматическим фильмом «Осенний бриз», снятым по мотивам рассказа кыргызского писателя Талипа Ибраимова.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на madenietaqparat.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Науру снова Наоэро, историческое снижение подоходного налога на Доминике, экологический патруль и войны
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай