Казахстан расширяет сотрудничество с международными образовательными организациями

379 просмотров
0
Ратель
Четверг, 15 Окт 2026, 09:06

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек принял участие в международном форуме College Board SAT | AP Days, который проходит в Астане.

Приветствуя участников форума, министр подчеркнул значимость международного сотрудничества для развития системы высшего образования Казахстана, расширения академических возможностей молодежи и повышения качества подготовки студентов. Он отметил, что развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования соответствует курсу на интернационализацию, обозначенному Главой государства.

«Казахстан активно интегрируется в мировую образовательную систему, развивая партнерство с ведущими университетами мира и внедряя инновационные образовательные модели, включая микрокампусы. Демографические изменения в Центральной Азии открывают новые возможности для привлечения иностранных студентов, развития образовательной инфраструктуры и научных исследований, повышения качества образования и укрепления международной конкурентоспособности наших университетов», – отметил министр.

В своем выступлении Саясат Нурбек также обозначил ключевые направления трансформации высшего образования, уделив особое внимание развитию академической мобильности, внедрению инновационных образовательных моделей и привлечению иностранных студентов.

В рамках форума Национальный центр тестирования МНВО РК и международная некоммерческая организация College Board подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписали директор НЦТ Нурсеит Байжанов и вице-президент College Board Руши Шет.

Меморандум направлен на развитие академического сотрудничества, прежде всего в сфере международной оценки знаний при поступлении в вузы. В настоящее время результаты SAT уже конвертируются в баллы ЕНТ наряду с результатами других международных экзаменов и программ, включая ACT, International Baccalaureate(IB), A Level, IELTS и TOEFL, в соответствии с установленными правилами.

Сотрудничество с College Board позволит продолжить изучение международного опыта и возможностей применения результатов образовательных экзаменов при поступлении в казахстанские вузы. В частности, стороны намерены рассмотреть подходы к учету результатов программы Advanced Placement (AP), повышению осведомленности вузов о ее возможностях и развитию механизмов признания результатов международных экзаменов в национальной системе высшего образования.

Форум College Board SAT | AP Days объединил представителей образовательной сферы, лиц, принимающих решения, и лидеров мнений из стран Южной и Центральной Азии. Участники обсудили подготовку школьников к успешному переходу в колледжи и университеты, расширение доступа к образованию и вопросы, стоящие перед педагогами на разных уровнях системы образования.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай