Казахстан ускоряет строительство ГПЗ на Карачаганаке

433 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Апр 2026, 08:00

В Астане под председательством Министра энергетики Ерлана Аккенженова состоялось совещание по вопросам строительства Карачаганакского газоперерабатывающего завода.

В обсуждении приняли участие руководство "Самрук-Казына", национальных компаний «QazaqGaz», «КазМунайГаз», ТОО «КМГ Карачаганак» и акционеры.

Министр энергетики подчеркнул, что возведение Карачаганакского ГПЗ мощностью до 5 млрд м³ газа в год - прямое поручение Главы государства и ключевой элемент Комплексного плана развития газовой отрасли до 2029 года. Основная цель проекта — обеспечение растущих потребностей внутреннего рынка товарным газом и снижение зависимости от импорта путем диверсификации перерабатывающих мощностей, исторически завязанных на Оренбургский ГПЗ.

В ходе встречи Ерлан Аккенженов заслушал отчеты о текущем статусе реализации: на данный момент подтверждена экономическая целесообразность проекта и подписано соглашение о базовых принципах сотрудничества с китайской корпорацией CITIC Construction. Ведется подготовка к этапу FEED (базового проектирования), а также прорабатываются вопросы земельного участка, инфраструктуры и обеспечения сырьевой базой.
Единым оператором стратегического проекта станет нацкомпания «QazaqGaz». Данное решение продиктовано необходимостью оперативного перехода к стадии практической реализации и долгосрочным профильным опытом компании в управлении крупными газовыми активами.

Особое внимание участники уделили ходу переговорного процесса с иностранными акционерами Карачаганакского проекта. Министр отметил необходимость скорейшего урегулирования вопросов гарантированной поставки сырого газа, согласования ценообразования (формирования справедливой отпускной цены для обеспечения рентабельности внутреннего рынка) и интеграции завода с существующей инфраструктурой месторождения (brownfield). В ходе совещания также был поднят вопрос справедливого урегулирования механизма выплат за утилизацию газа (Evacuation fee).

Министр энергетики Ерлан Аккенженов отметил, что затягивание переговоров препятствует переходу проекта к активной стадии строительства.

«Для Казахстана этот завод имеет критическое значение, и бесконечно переносить сроки старта проекта неприемлемо. Государству нужен результат. Проект должен реализовываться динамично и в строгом соответствии с нашими национальными экономическими интересами. Ожидаем от консорциума конструктивной и оперативной позиции», — подчеркнул Ерлан Аккенженов.

По итогам совещания Министр подчеркнул, что государственная позиция остается неизменной: проект должен быть реализован максимально эффективно для национальных интересов, а достижение консолидированной позиции со всеми участниками - приоритетная задача на ближайшую перспективу. Ход исполнения поручений и реализации проекта переведен на особый контроль.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу Министерства энергетики РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай