Казахстан видит 637,5 млн долларов экспортного потенциала на рынке Австрии

364 просмотров
0
Ратель
Вторник, 29 Сен 2026, 08:15

Казахстан рассматривает возможность увеличить экспорт обработанной продукции в Австрию на 637,5 млн долларов. Потенциал рассчитан по 100 товарным позициям: от металлургии и нефтехимии до продуктов питания и машиностроения. Об этом говорили на встрече в Астане вице-министра торговли и интеграции Казахстана Айдара Абилдабекова с делегацией Австрии во главе с председателем Группы парламентской дружбы «Казахстан - Австрия» Маркусом Хофером. Стороны обсудили, как превратить существующий торговый потенциал в конкретные поставки, инвестиции и совместные проекты.

Сейчас торговля между странами пока не отражает всех возможностей. За январь - июль 2026 года товарооборот составил 159,9 млн долларов. При этом казахстанский экспорт вырос в 2,4 раза и достиг 7,64 млн долларов.

Наибольший потенциал Казахстан видит в продукции с высокой добавленной стоимостью. Только по металлургической продукции возможный объем дополнительного экспорта оценивается в 326,6 млн долларов, по нефтехимии в 139,6 млн долларов, по продукции пищевой промышленности почти в 97 млн долларов.

«Для нас важно не просто увеличить объем торговли, а расширить присутствие казахстанской продукции на европейском рынке. Мы видим конкретные товарные позиции и компании, которые уже сегодня могут работать в этом направлении», отметил вице-министр торговли и интеграции Айдар Абилдабеков.

В ходе встречи Маркус Хофер отметил заинтересованность австрийской стороны в закупках растительного масла из Казахстана. Также интерес для Австрии представляют производство и переработка зерновой продукции, развитие проектов в сфере искусственного интеллекта и другие направления с потенциалом для сотрудничества. Стороны обсудили возможности расширения поставок казахстанской продукции на австрийский рынок и реализации совместных проектов.

Отдельное внимание уделили развитию транспортно-логистических связей. Казахстан и Австрия заинтересованы в расширении грузоперевозок по железной дороге и через Каспийское море. Стороны намерены совместно работать над увеличением потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, развитием логистической инфраструктуры и повышением эффективности перевозок.

Еще одно направление агропромышленный комплекс. Казахстан готов наращивать поставки в Австрию зерна, муки, мяса, птицы, рыбы, меда, семян льна и органической продукции.

Стороны также обсудили развитие совместных проектов в сфере глубокой переработки металлургического и минерального сырья. Вопросы расширения торговли и сотрудничества планируется продолжить на предстоящем заседании Межправительственной комиссии и Делового совета в Вене.

Для Казахстана ключевой вопрос теперь превратить обозначенные 637,5 млн долларов экспортного потенциала в реальные контракты, новые поставки и долгосрочные партнерства с австрийским бизнесом.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай