Казахстан вошел в топ-30 стран по индексу благополучия детей — Минздрав

618 просмотров
0
Ратель
Вторник, 27 Янв 2026, 18:00

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова министр здравоохранения Акмарал Альназарова доложила о мерах по охране здоровья детей.

В частности, она отметила, что охрана здоровья детей является одним из важнейших приоритетов государственной политики.

«Для улучшения здоровья детей в проекте Концепции "Дети Казахстана" предусмотрено достижение ключевых индикаторов, включая увеличение охвата профилактическими мероприятиями до 66% и снижение уровня износа инфраструктуры до 30% к 2030 году», — отметила Акмарал Альназарова.

Министр сообщила, что благодаря системным мерам Казахстан вошел в ТОП-30 стран мирового рейтинга по индексу благополучия детей.

В рамках улучшения правовой базы приняты нормы по обеспечению слуховыми аппаратами детей с нарушениями слуха без инвалидности, расширены услуги трансплантации и генетических скринингов. Увеличены тарифы на выхаживание маловесных новорожденных до 40%. В проработке находятся нормы по предоставлению технических средств реабилитации и оплате проезда при лечении за пределами области.

За последние два года 36 детям проведены радиохирургические операции на аппарате «Гамма-нож», ежегодно 400 детям устанавливают слуховые импланты, проводится коррекция ретинопатии у 700 недоношенных. Кардиохирургическая служба полностью покрывает внутренние потребности, выполняя более 2 тыс. операций в год.

«Благодаря внедрению передовых технологий, за последние 3 года направления за рубеж на трансплантацию стволовых клеток от неродственного донора снижены в 3 раза, на кардиохирургию – в 5,2 раза. Все планируемые мероприятия позволят снизить направление на зарубежное лечение на 50%», — сообщила министр.

В текущем году в стране станут доступны протонная терапия, йодтерапия и лечение сосудистых мальформаций. Планируется запуск гибридной операционной для лечения патологий мозга.

Для раннего выявления заболеваний в 80% организаций ПМСП созданы педиатрические отделения, функционируют 336 центров раннего вмешательства. В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» построено 655 объектов, что обеспечило доступ к медицине жителям отдаленных сел.

Внедрение универсально-прогрессивной модели патронажа с участием 4 тыс. медсестер и поддержкой ЮНИСЕФ позволило снизить смертность на дому на 22% и уменьшить число поздних госпитализаций.

Акмарал Альназарова сообщила о продолжающейся реновации 15 областных детских больниц с трансфером технологий и открытием центров компетенций. Ведется активное строительство сети современных перинатальных центров: работы идут в Астане, завершено проектирование объектов в Шымкенте и Туркестанской области, в разработке проекты для Алматы, Караганды и других городов.

В сфере школьной медицины оснащенность медпунктов выросла на 18,6%, укомплектованность кадрами достигла 95%. Введен новый стандарт питания, работают 85 молодежных центров здоровья. Принятые меры по запрету вейпов и энергетиков позволили Казахстану войти в число лидеров Европейского региона ВОЗ по сокращению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний.

В рамках проекта «Саламатты мектеп» охвачено 3459 школ. По проекту «Болашаққа сау тіспен» открыто 125 школьных стоматологических кабинетов, в планах на три года – открытие еще 862 кабинетов.

В 2025 году впервые внедрен цифровой профиль ребенка, электронный паспорт здоровья для образовательных учреждений и цифровой учет вакцинации. В I квартале 2026 года планируется запуск единого хранилища медицинских данных.

Министр здравоохранения также привела данные о положительной демографической динамике: за последние два года младенческая смертность снизилась на 13%, а детская смертность – на 5,5%.

«Задача здравоохранения – помогать каждому ребенку и подростку на пути к здоровому взрослению. Министерством здравоохранения дальнейшие меры по укреплению здоровья ребенка будут продолжены», — подчеркнула Акмарал Альназарова.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Primeminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай