Казахстан вводит полный запрет на импорт пшеницы

934 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Июл 2024, 20:00

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана всеми видами транспорта продлён до конца года

В министерстве сельского хозяйства РК прокомментировали введение полного запрета на импорт пшеницы и экспортной таможенной пошлины на товары АПК, передает Kazinform.

В ведомстве напомнили, что с апреля этого года действует запрет на ввоз пшеницы на территорию РК автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий.

При этом, отмечается, что за 5 месяцев 2024 года импорт пшеницы из РФ составил 1,1 млн. тонн, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом за 2023 год.

"Таким образом, несмотря на введенные ограничительные меры уже в первой половине текущего года импорт пшеницы из РФ превысил отметку 1 млн. тонн. Вместе с тем, по данным статистики на 1 июля текущего года, по республике имеются запасы в объеме около 6,1 млн тонн зерновых, в том числе пшеницы – 5,1 млн. тонн, из них пшеницы на продовольственные цели – 4 млн тонн", - сообщили в МСХ.

Также в ведомстве прогнозируют хороший урожай зерновых культур благодаря благоприятным погодным условиям.

"Таким образом, учитывая большие переходящие запасы урожая прошлого года, а также хороший урожай текущего года, в целях подготовки элеваторов к приему нового урожая, а также поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей на заседании МВК было принято решение о полном запрете импорта пшеницы на территорию Казахстана", - пояснили в минсельхозе.

Вместе с тем, сегодня по инициативе министерства финансов РК рассматривается вопрос введения экспортной таможенной пошлины на ряд товаров АПК.

"При этом, считаем, что введение пошлины может негативно отразиться на состоянии отрасли и финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей. В этой связи, данный вопрос отрабатывается с заинтересованными отраслевыми ассоциациями и союзами, после чего позиция министерства будет направлена в министерство финансов РК", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана всеми видами транспорта продлен до конца года. По-прежнему сохраняется угроза ввоза пшеницы в страну «серыми схемами» и ее реэкспорт автомобильным транспортом из приграничных регионов Российской Федерации. Во внимание также были приняты прогнозы на урожай зерновых, который в Казахстане ожидается выше прошлого года.

Фото: energyprom.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай