Казахстанская нефть продолжает дешеветь на фоне прогнозов ОПЕК

1589 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Сен 2024, 20:00

Удешевление казахстанской нефти, идущей по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), является частью общего тренда на удешевление нефти

Казахстанская нефть под брендом CPC Blend продолжает падать, упав до 71$, передает Kazinform.

Удешевление казахстанской нефти, идущей по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), является частью общего тренда на удешевление нефти.

Цены на нефть обвалились вскоре после того, как ОПЕК снизила прогнозы по мировому спросу на нефть. ОПЕК прогнозировала рост спроса на нефть до 2 млн баррелей в день в 2024 году, что на 80 000 баррелей меньше, чем ожидалось в августе. Прогноз 2025 года также понизили до 1,7 млн баррелей в день, пересмотрев его в сторону понижения на 40 000.

Также объем нефти ОПЕК+, который альянс должен добывать для балансирования рынка, был сокращен на 100 000 баррелей в сутки.

Вместе с тем, цены на американскую и мексиканскую нефть растут на фоне ожиданий тропического шторма «Франсин», который парализует добычу нефти и газа в Мексиканском заливе. Новость о том, что Exxon сокращает объемы переработки до 20% от мощности на своем нефтеперерабатывающем заводе в Батон-Руж, штат Луизиана, способствовала росту цен.

В конце августа стало известно, что Иран планирует увеличить добычу своей нефти. Мохесен Пакнежад, министр нефти, выступая перед парламентом, заявил, что добыча нефти в Иране увеличится 400 тыс. баррелей в сутки к концу следующего иранского календарного года, то есть к марту 2026 года. Иран добывает в среднем 3,6 млн баррелей нефти в сутки, несмотря на введенные США санкции, ограничивающие экспорт нефти из страны.

Также в конце августа Казахстан подтвердил обязательства перед ОПЕК+ в плане компенсации перепроизводства нефти. Премьер-министр РК Олжас Бектенов также подтвердил приверженность Казахстана к сотрудничеству с ОПЕК во время встречи с секретарем организации Хайтамом Аль-Гайсом.

Фото: NCOC.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента