Казахстанская студентка стала победителем международного турнира WorldSkills в Китае

396 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Июн 2026, 10:06

В городе Шэньчжэнь Китайской Народной Республики состоялся международный турнир WorldSkills Industrial Design Technology International (Shenzhen) Invitational Tournament по компетенции «Промышленный дизайн».

В престижном международном соревновании приняли участие молодые специалисты из Казахстана, Кыргызстана, Малайзии, Саудовской Аравии и Китая.

Казахстан на турнире представляла студентка третьего курса Колледжа информационных технологий города Павлодара Дарья Мельник, победительница национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan–2025 по компетенции «Промышленный дизайн».

В ходе соревнований участники продемонстрировали профессиональные компетенции в сфере промышленного дизайна, инновационное мышление и практические навыки.

По итогам турнира Дарья Мельник заняла первое место и стала абсолютной победительницей международного соревнования. Подготовкой студентки к турниру занимался преподаватель Колледжа информационных технологий Борис Григорьев.

Достижение казахстанской студентки стало подтверждением высокого качества системы технического и профессионального образования, а также конкурентоспособности отечественной молодежи на международной арене. Кроме того, результат продемонстрировал потенциал Казахстана в движении WorldSkills и подтвердил высокий уровень профессионального мастерства казахстанских специалистов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство просвещения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Три года с отсрочкой и запрет на профессию - приговор журналистке Александре Алёховой
Защита утверждала, что сведения, ставшие причиной уголовного дела, уже находились в открытом доступе
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Науру снова Наоэро, историческое снижение подоходного налога на Доминике, экологический патруль и войны
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай