Казахстанские миротворцы на Голанских высотах удостоены медалей ООН за безупречную службу

676 просмотров
0
Ратель
Суббота, 21 Фев 2026, 16:00

Командующий миротворческой миссией генерал-майор Анита Асма вручила военнослужащим Казахстана медали Организации Объединённых Наций за участие в миротворческой миссии.

Самостоятельный казахстанский миротворческий контингент несёт службу на базе Фауар, выполняя задачи по обеспечению режима прекращения огня на Голанских высотах в Сирийской Арабской Республике в составе Сил ООН по наблюдению за разъединением. Все 139 военнослужащих были удостоены награды ООН.

Казахстанские миротворцы обеспечивают охрану и укрепление обороны баз Организации, взаимодействуют с местным населением и выполняют широкий спектр задач по поддержанию стабильности в зоне ответственности.

- Личный состав контингента демонстрирует высокий уровень профессиональной подготовки, слаженности и оперативности действий. Медаль ООН является признанием мужества, дисциплины и преданности делу каждого военнослужащего, а также их вклада в поддержание мира в зоне ответственности миссии, — отметил командир миротворческой роты подполковник Жанибек Нурланов.

С апреля 2025 года военнослужащие контингента провели 55 задач, в ходе которых уничтожили более 1200 взрывоопасных предметов и более 50 самодельных взрывных устройства. Всего второй состав казахстанского миротворческого контингента с начала миссии выполнил 675 задач.

Напомним, что впервые самостоятельный миротворческий контингент на Голанских высотах Казахстан развернул в марте 2024 года.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай