Казахстанский альпинист покорил восьмитысячник Броуд-Пик

1417 просмотров
0
Ратель
Суббота, 17 Авг 2024, 11:00

На днях Василий Пивцов вернулся из экспедиции домой, в Алматы

Казахстанский альпинист Василий ПИВЦОВ поднялся на восьмитысячник Броуд-Пик, двенадцатую по высоте вершину мира. Высота его 8047 метров, находится на границе Китая и Пакистана, передает Kazinform.

Как сообщили представители его команды, 28 июля Василий поднялся на вершину Броуд-Пик без кислорода. Это не первое его восхождение на данную высоту.

- На днях Василий вернулся из экспедиции домой, в Алматы. Это восхождение прошло по классическому маршруту в составе международной экспедиции Россия – Казахстан. Под руководством Василия на вершину взошли российские горовосходители Михаил ТАРАСОВв и Пётр ШУЛЬГИН, - добавили в его команде.

Также отмечается, что во время восхождения случилась серьезная проблема, которую удалось решить благодаря взаимовыручке коллег. На высоте 7000 метров команда осталась без запасов еды, газа, веревки и горелки, но на помощь пришла команда легендарного Нимса (Нирмала ПУРДЖА). Они предоставили горелку и три баллона газа.

Василий Пивцов – альпинист-высотник, мастер спорта международного класса, неоднократный призер и чемпион Республики Казахстана по альпинизму в высотном классе. Он покоритель всех 14 восьмитысячников планеты (2001-2011), стоит на 26-м месте в списке "Quest-14" и является 11-м альпинистом, кто смог покорить все эти вершины без использования искусственного кислорода. Кавалер ордена "Құрмет". Восхождение на все 14 восьмитысячников планеты является большим достижением в высотном альпинизме.

Восьмитысячники - это горные вершины, высота над уровнем моря которых превышает 8000 метров. К ним относят 14 главных вершин на территории Непала, Китая (Тибетский автономный район), Индии и Пакистана.

Фото: из личного архива альпиниста.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай