Казахстанский профессор дважды попал в список лучших ученых мира

752 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Дек 2023, 15:00

Ратбай Мырзакулов представлен в обоих рейтингах Стэнфордского университета

Профессор Евразийского национального университета Ратбай МЫРЗАКУЛОВ второй год подряд входит в список в 2% самых авторитетных ученых мира, сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РК.

Известный казахстанский физик-теоретик представлен в обоих рейтингах Стэнфордского университета по показателям публикационной активности и цитируемости в базе данных Scopus

В рейтинге проанализированы достижения 100 000 лучших ученых мира, разделенные на 22 научных области. Номинанты отбирались по высоким показателям публикационной активности и цитируемости авторов в базе данных Scopus.

Профессор ЕНУ Ратбай Мырзакулов второй год подряд вошел в состав двух рейтингов как наиболее цитируемый ученый за 2022 год, так и в список самых цитируемых ученых в мире на протяжении всей карьеры.

"Важность этого достижения для меня заключается в том, что наша наука признается мировым сообществом. Мне радостно осознавать, что наш университет, наша страна достигли такого уровня. Могу сказать, что такого результата можно достичь благодаря труду", - отмечает профессор ЕНУ.

Ежегодный рейтинг составляется аналитиками Стэнфордского университета на основе систематического библиометрического исследования, согласно последним данным научного издательства Elsevier. Исследование состоит их двух баз данных. В первом списке представлены самые цитируемые ученые за всю карьеру, во втором - самые цитируемые ученые за последний год.

Отметим, академик Ратбай Мырзакулов - автор более 400 научных работ, более 300 статей опубликованы в зарубежных журналах с высоким импакт-фактором. В настоящее время индекс Хирша по Scopus профессора Мырзакулова равен 48, индекс цитируемости достигает 8189.

В 2022 году ученый был удостоен международной премии Scopus в области физики и астрономии за выдающиеся достижения в области исследований. Ученый ЕНУ Ратбай Мырзакулов также десятый год подряд возглавляет Генеральный рейтинг профессорско-преподавательского состава РК.

Фото: пресс-служба.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента