Казахстанскую форель представили на выставке аквакультуры в Анталии

362 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Фев 2026, 11:10

В Турции состоялись два международных события в сфере рыбного хозяйства — 11-й научно-практический семинар по выращиванию водных биоресурсов и 1-я международная выставка аквакультуры.

В них приняли участие представители научного сообщества, бизнес-структур, инвестиционных компаний, государственных органов и неправительственных организаций из Кыргызскую Республику, Таджикистан, Туркменистан и Азербайджан.

Казахстан в мероприятиях представил председатель Комитета рыбного хозяйства МСХ РК Серик Сермагамбетов. Председатель Комитета участвовал в панельных и пленарных заседаниях, в рамках которых были обсуждены текущее состоянии отрасли аквакультуры, перспективы ее развития, презентованы современные технологии выращивания водных биоресурсов, а также обсуждены вопросы международной кооперации и привлечения инвестиций.

На международной выставке была представлена продукция ведущих отечественных компаний.

Так, ТОО «Алтайская форель» из Восточно-Казахстанской области продемонстрировала продукцию, поделилась практическим опытом в сфере промышленного выращивания форели.

С 2017 года компания совместно с партнером ТОО «Гранд Фиш» успешно реализует проекты по выращиванию форели на Усть-Каменогорском водохранилище.

На сегодняшний день «Алтайская форель» входит в число признанных лидеров отрасли аквакультуры в Казахстане, демонстрируя стабильную производственную деятельность и устойчивые финансово-экономические показатели, что свидетельствует о высоком уровне профессионализма и эффективности управления.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдын Ашуев назначен руководителем аппарата Министерства энергетики РК