Казахстанцам вернут более 60 млн тенге за отопление

1279 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Окт 2022, 09:30

Потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, вернут почти 27 млн тенге за отопление за период 2021-2022 годов.

В Северо-Казахстанской области потребителям вернут за тепло более 60 млн тенге, передаёт Sputnik Казахстан.

Ранее антимонопольный департамент по Северо-Казахстанской области сообщал о том, что согласно расчетов монополистов потребителям, не имеющим приборы учета тепловой энергии, вернут почти 27 млн тенге за отопление за период 2021-2022 годов.

"На сегодня департамент комитета по регулированию естественных монополий по Северо-Казахстанской области провел итоговый анализ информации, представленной субъектами естественных монополий по перерасчету стоимости за услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха. В итоге 11 субъектов естественных монополий, оказывающих услуги по снабжению тепловой энергией в Северо-Казахстанской области, вернут потребителям, не имеющим приборов учета тепловой энергии, за отопление 63 млн 563 тыс. 448,46 тенге с учетом НДС", - проинформировали в ведомстве.

Больше всего предстоит вернуть своим потребителям ТОО "Севказэнергосбыт" – более 30 млн тенге, ТОО "Саумалкөл жылу" – почти 4,5 млн тенге, ТОО "Теплосервис-2030" – почти 10,5 млн тенге и ИП "Вектор" – более 16,5 млн тенге. Субъекты вправе обжаловать принятое решение в вышестоящем органе либо в судебном порядке.

"Возврат средств по результатам перерасчета субъекты отразят в лицевом счете потребителей отдельной строкой в виде аванса (сальдо) в новом отопительном периоде (2022-2023 годов) либо за календарный год (до конца 2022 года)", - отметили в антимонопольном департаменте.

В ведомстве заключили, что по мере перехода всех потребителей на общедомовые приборы учета тепла потребитель будет платить только за фактически потребленный объем тепловой энергии, и, соответственно, в произведении перерасчета с учетом фактической температуры наружного воздуха не будет необходимости.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай