Казахстанцы могут сами внести изменения в свои документы на eGov.kz​

823 просмотров
0
Ратель
Среда, 16 Авг 2023, 15:00

Услугу на портале Электронного правительства можно найти в разделе "Главная" - "Гражданам" - "Семья"

На портале Электронного правительства eGov.kz казахстанцы сами могут внести изменения в актовых записях о рождении, перемене ФИО, заключении и расторжении брака, об усыновлении либо удочерении и о смерти. Новая услуга предусматривает намеренное внесение изменений в документы (не ошибочно внесенные изменения) при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. К примеру, перемена имени, фамилии и отчества, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на АО "НИТ".

С помощью новой услуги "Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния" можно подать заявку для внесения изменений в актовых записях и на перевыпуск документов, указав основания и прикрепив подтверждающие документы.

При каких случаях можно внести изменения в cвои документы:

- при перемене фамилии, имени и отчества;

- в случае отмены решения суда об установлении отцовства;

- при поступлении заявления матери, не состоящей в браке, о внесении в запись акта о рождении ребенка сведений об отце ребенка;

- если в момент регистрации акта гражданского состояния были допущены ошибки (искажения, пропуск сведений или отдельных слов);

- при установлении в судебном порядке неправильности в записи актов гражданского состояния;

- при изменении фамилии супруга (супруги) в связи с расторжением брака или признанием брака недействительным;

- в связи с решением суда об отмене или о признании усыновления (удочерения) недействительным, а также признании брака недействительным;

- при изменении национальности;

- при изменении фамилии и отчества несовершеннолетнего в связи с переменой фамилий родителей и имени отца и т.д. (с полным перечнем можно ознакомиться в Положении)

"Многие казахстанцы не знают, что при желании в актовые записи можно внести изменения самостоятельно на eGov.kz. Этим самым вы подаете заявку также на перевыпуск свидетельства о рождении, о заключении брака и о расторжении брака с внесенными изменениями в документах. К примеру, если раньше, чтобы самому поменять фамилию, приходилось идти в ЦОНы, то сейчас это можно сделать электронно и не стоять в очередях", - отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав КОНЯШКИН.

Услугу на портале Электронного правительства можно найти в разделе "Главная" - "Гражданам" - "Семья".

Чтобы подать заявку для внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния необходимо:

- авторизоваться на портале eGov.kz;

- выбрать необходимый тип услуги;

- выбрать основания для внесения изменений;

- выбрать филиал ЦОНа, выдающий свидетельство;

- указать семейное положение и источник дохода;

- указать номер и дату регистрации актовой записи, в которую необходимо внести изменения;

- указать какие изменения, исправления, дополнения необходимы для актовой записи;

- прикрепить подтверждающий документ для внесения изменений;

- произвести оплату;

- подписать запрос.

Результат услуги появится в виде уведомления в статусной странице и Личном кабинете портала eGov.kz. Готовый документ необходимо забрать в ЦОНе, в срок, указанный в заявке.

Отметим, данные обновления реализованы в рамках Указа о дебюрократизации президента РК, важным значением которого является цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер государственного управления.

Услуга стала доступна благодаря интеграции информационных систем министерства юстиции РК, Комитета государственных услуг министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО "Национальные информационные технологии".

Фото: mtrk.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента