Казахстанцы смогут оформить доверенности через eGov Mobile

1076 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Апр 2023, 18:00

Новая госуслуга "Цифровой нотариат" запускается в Казахстане

Казахстанцы теперь могут оформить доверенности через eGov Mobile. Проект в пилотном режиме реализовало министерство юстиции совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает МИА "Казинформ".

На пресс-конференции сообщили о запуске госуслуги «Цифровой нотариат», которая позволит перевести в онлайн-формат процедуры оформления нотариально заверенных доверенностей. Услуга доступна в разделе «Enotary» мобильного приложения eGovMobile. Проект разработан министерством юстиции РК совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности при участии АО «Национальные информационные технологии» по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева.

"Этот проект называется «Цифровой нотариат». Основная суть заключается в том, чтобы предоставлять возможность получения нотариальных услуг - нотариального заверения отдельных видов доверенностей", - сказал министр юстиции Азамат Ескараев.

Проект реализуется в пилотном режиме, поэтому пока можно заверить онлайн несколько видов доверенностей, например, представление интересов в судах.

"Находясь дома, где-то за границей можно получить такую услугу, не посещая нотариуса. Для обеспечения безопасности предусмотрена двухфакторная аутентификация посредством биометрической проверки, что придает дополнительную безопасность данной услуге. Нотариальное удостоверение доверенности играет большую роль для населения. В мире по этому виду услуг только две страны - Франция и Литва. Эти государства реализовали отдельные элементы, ну и мы по этому виду услуг становимся в ряд таких стран, которые могут организовать и оказать такую услугу", - отметил Азамат Ескараев.

По его словам, в дальнейшем будут доступны еще другие виды нотариального обслуживания.

Министр цифрового развития Багдат Мусин пояснил, что для оформления онлайн-доверенности нужно обязательно быть пользователем мобильного приложения электронного правительства.

"Чтобы упростить взаимодействие граждан и бизнеса проработали данный проект с Министерством юстиции, чтобы сделать возможным онлайн-оформление доверенности. У меня у самого была ситуация, когда я был за границей, а ребенок захотел выехать с дедушкой в другой город или страну и мы не могли ему выписать доверенность. Вот эта ситуация ярко демонстрирует, что если бы был сервис онлайн-доверенности, который подключился бы через eGov Mobile, то я дал бы согласие на сопровождение моего ребенка. Такие кейсы будут нивелированы с помощью инфраструктуры электронного правительства, которая будет интегрирована с электронным нотариатом", - добавил Багдат Мусин.

Для оформления доверенности необходимо выбрать сервис "Enotary" в разделе "Сервисы", заполнить данные и "Заказать услугу онлайн". Потом подписать услугу с помощью короткого кода либо по биометрии и разрешить доступ для видеозвонка с нотариусом. Потом нажать на кнопку "Перейти к видеозвонку" и ожидать ответа от нотариуса.

По завершению видеозвонка у пользователя есть возможность посмотреть статус заявки в разделе "Нотариальные действия". Проверить официально заверенную доверенность на подлинность можно с помощью видеокамеры, отсканировав QR-код в разделе "Цифровые документы" в мобильном приложении eGov Mobile. Сформированная доверенность будет доступна в сервисе "Цифровые документы" и ее можно будет предъявить по месту требования. В дальнейшем планируется сделать доступным оформление онлайн-доверенности в приложениях банков второго уровня.

После пресс-конференции министр юстиции Азамат Ескараев и министр цифрового развития Багдат Мусин подписали соответствующий документ по реализации пилотного проекта "Цифровой нотариат".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.