КГД МФ РК сообщает: упрощён порядок возврата НДС

2080 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Апр 2021, 19:30

Данная норма позволит сократить количество проверок

Упрощен порядок возврата налога на добавленную стоимость для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

В целях совершенствования администрирования возврата НДС на постоянной основе проводится работа по упрощению процедуры возврата НДС.

Законом Республики Казахстан от 10 декабря 2020 года № 382-IV "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Законом Республики Казахстан "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" в статью 434 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" внесены поправки, предусматривающие упрощенный порядок возврата в размере 50 % от суммы превышения налога на добавленную стоимость для предприятий, экспортирующих продукцию собственного производства.

Вышеуказанные поправки действуют с 1 января 2021 года и применяются к налогоплательщикам, являющимся производителями товаров собственного производства, если одновременно выполняются следующие условия:

1) плательщиком НДС осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

При этом перечень налогоплательщиков, производителей товаров собственного производства утверждается уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, т.е. Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 3 статьи 434 Налогового кодекса возврат НДС в упрощенном порядке производится в течение 15 рабочих дней после истечения последней даты, для представления декларации по НДС.

 Вместе с тем, декларация по НДС представляется ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

"Данная норма позволит сократить количество проверок. Поскольку, при соблюдении условий, возврат суммы НДС осуществляется без проведения налоговой проверки", - дополнили в КГД.

Фото: uriston.com.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай