Китайская компания создаст в Алматы научно-исследовательский институт в сфере горнодобычи

194 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Апр 2026, 14:37

В Алматы в рамках бизнес-форума «Алматы – Шанхай» представлен инвестиционный проект китайской компании Beijing Fuxing Yihua Technology Co., Ltd., предусматривающий создание научно-исследовательского института в области горнодобывающей промышленности.

Планируется, что институт будет заниматься анализом состава минерального сырья, проектированием обогатительных испытаний и разработкой металлургических процессов.

Как сообщил представитель инвестора, вице-президент пекинской компании Фусин Ихуа, Казахстан обладает значительным потенциалом в горнодобывающей отрасли, однако в ряде направлений сохраняется дефицит научно-технологической экспертизы.

«Казахстан — крупная горнодобывающая страна. В таких направлениях, как обогатительные испытания, разработка  металлургических процессов и анализ состава минерального сырья, наблюдается определённый дефицит. Мы видим потенциал данного рынка», — подчеркнул он.

Инвестор также выразил благодарность акимату Алматы за поддержку проекта и создание благоприятных условий для его реализации.

Отметим, что в Алматы состоялся бизнес-форум «Алматы – Шанхай», направленный на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя городами. Площадка объединяет представителей государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества для обсуждения совместных проектов и новых направлений взаимодействия.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата города Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд