Китайцы досрочно завершают модернизацию битумного завода в Казахстане

1292 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Четверг, 17 Апр 2025, 10:30

Предприятие было остановлено в конце октября 2024 года для проведения комплекса работ по увеличению мощности

Факт. Завод Caspi Bitum в Мангистауской области может досрочно завершить модернизацию, возобновив работу уже с 25 апреля т.г., сообщает Телеграм-канал "Нефть и Газ Казахстана".

Комментарий. Предприятие было остановлено в конце октября 2024 года для проведения комплекса работ по увеличению мощности переработки до 1,5 млн тонн в год, что позволит нарастить выпуск битума до 750 тыс. тонн с нынешних 500 тыс. тонн. Изначально завершение работ планировалось в мае 2025 года, однако незадолго до начала работ глава "КазМунайГаза" Асхат ХАСЕНОВ, встречаясь в Пекине с председателем совета директоров CITIC Group (китайский акционер завода) Си ГУОХУА, предложил "изменить график проекта, чтобы предусмотреть круглосуточный режим работ" в целях избежания дефицита дорожного битума в стране после начала ремонтных работ в дорожной отрасли в теплом сезоне.

Согласно обновленному плану пусконаладки, до конца апреля завод после реконструкции должен выпустить первые 8 тыс. тонн битума.

Фото: caspibitum.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай