Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 1,2%

108 просмотров
0
Ратель
Четверг, 12 Мар 2026, 12:55

В феврале 2026 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 27 421. По сравнению с январем 2026 года (27 745) количество сделок уменьшилось на 1,2%. Лидерами по количеству сделок остаются города Алматы (5 732 – 20,9%) и Астана (5 242 – 19,1%), а также Карагандинская область (2 250 – 8,2%). Наименьшее количество сделок зарегистрировано в области Ұлытау – 255 сделок (0,9%).

По сравнению с январем 2026г. в феврале наивысший рост сделок зафиксирован в области Абай (+20,4%), Северо-Казахстанской (+14,2%) области и городе Алматы (+10,4%). А наибольший спад за месяц зафиксирован в городе Шымкент (-28,3%), Жамбылской (-15,8%) и Кызылординской (-12,9%) областях.

Количество сделок по жилью в многоквартирных домах по сравнению с январем 2026 года уменьшилось на 2,1% (на 466 сделок). Всего в феврале 2026 года по квартирам было совершено 21 259 сделок, что составляет 77,5% от общего числа сделок. Основная доля продаж по жилью в многоквартирных домах приходится на города Алматы (24,4%), Астана (24,1%), а также Карагандинскую область (8,6%). Лидерами в продажах по количеству комнат стали 1-комнатные квартиры, в феврале 2026 года по ним было зарегистрировано 8 306 сделок.

По сравнению с январем 2026 года в феврале количество сделок по индивидуальным домам увеличилось на 2,4% (на 142 сделки). Всего в феврале их было зафиксировано 6 162 сделки. Наибольший рост количества сделок по индивидуальным домам наблюдается в Атырауской (+29,2%), Карагандиской (+27,4%) областях и в городе Алматы (+26,1%). Наибольший спад в количестве сделок зафиксирован в области Ұлытау (-26,4%), Мангистауской (-19,4%) и Костанайской (-16%) областях.

Количество сделок купли-продажи жилья за февраль 2026г. по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года уменьшилось на 5,5%, тогда было зарегистрировано 29 022 сделки. Наивысший рост сделок был отмечен в Атырауской (14%) области, наибольшое снижение – в области Ұлытау (-30,3%). Уменьшение наблюдается в количестве сделок за январь-февраль 2026 года по сравнению c январем-февралем 2025 года – на 8%.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд