Контроль средней скорости запускается еще на пяти участках дорог

473 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Июл 2026, 11:33

С 10 июля 2026 года система контроля средней скорости движения начнет работать еще на пяти участках автодорог, передает Polisia.kz.

Уважаемые участники дорожного движения!

Министерство внутренних дел продолжает работу по повышению безопасности дорожного движения. Одной из эффективных мер профилактики дорожно-транспортных происшествий является контроль средней скорости движения на автомобильных дорогах.

Такой подход позволяет снизить количество опасных маневров, резких разгонов и торможений, а также дисциплинирует водителей на протяжении всего маршрута. Напоминаем, что с 17 марта 2025 года контроль средней скорости осуществляется на восьми платных участках республиканских автодорог общей протяженностью почти две тысячи километров.

С 10 июля 2026 года система начнет работать еще на пяти участках общей протяженностью 525 километров: Актобе - Кандыагаш, Алматы - Хоргос, Кокшетау

- Петропавловск, дополнительные участки автодорог Астана - Темиртау и Астана - Щучинск. Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос поэтапного подключения еще 14 платных участков общей протяженностью около 2,5 тысяч километров. Хотим подчеркнуть, что основная цель внедрения контроля средней скорости - не наказание водителей, а сохранение человеческих жизней. По статистике, именно превышение скорости остается одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Призываем всех участников дорожного движения соблюдать установленный скоростной режим, быть внимательными и ответственными за рулем. Несколько минут, сэкономленных в пути, не стоят человеческой жизни. Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас. Берегите себя и своих близких! - отметила старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции Актоты Боранова.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на polisia.kz.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай