Курултай рассмотрит соглашения по борьбе с преступностью и киберпреступлениями

532 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 27 Сен 2026, 04:11

Бюро Курултая под председательством Спикера Айбека Дәдебая определило повестку предстоящего заседания.

В первом чтении депутаты рассмотрят соглашение между Казахстаном и Катаром о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Документ предусматривает взаимодействие правоохранительных органов в противодействии организованной преступности, терроризму, незаконному обороту наркотиков, торговле людьми и другим преступлениям.

Также депутаты рассмотрят изменения в договор стран СНГ о межгосударственном розыске. Предлагается перевести обмен информацией в электронный формат, чтобы ускорить поиск и задержание лиц, скрывающихся от уголовного преследования.

Еще один законопроект касается ратификации Конвенции о компьютерных преступлениях. Присоединение к ней должно расширить возможности Казахстана в международном расследовании киберпреступлений, обмене информацией и экстрадиции.

Во втором чтении планируется рассмотреть изменения в перечень обязательств Казахстана по услугам в рамках Всемирной торговой организации.

Официальные парламентские ресурсы после вступления новой Конституции были переведены на сайт Курултая, тогда как прежний сайт Сената работает в архивном режиме. 

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Курултай Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай