Легендарному полководцу Бауыржану Момышулы – 115 лет

625 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Дек 2025, 10:30

В течение года в Вооруженных силах проводились мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения прославленного офицера-панфиловца Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Родился он 24 декабря 1910 года в ауле Кольбастау на территории современного Жуалынского района, Жамбылской области. В ноябре 1932 года был призван в армию. Окончив одногодичные курсы в 14-м горнострелковом полку 3-й Туркестанской стрелковой дивизии в Среднеазиатском военном округе, командовал взводом. В 1936 году служил на Дальнем Востоке командиром артиллерийского дивизиона в 315-м стрелковом полку 105-й стрелковой дивизии. В 1938 году участвовал в боях с японцами у озера Хасан. В феврале 1940 года был переведен в Киевский особый военный округ, где служил помощником начальника штаба 406-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии. В январе 1941 года направлен в Среднеазиатский военный округ и назначен старшим инструктором вневойсковой подготовки республиканского военкомата Казахской ССР.

Оборона Москвы занимает в его фронтовой биографии особое место, здесь осенью 1941 года казахстанская 316-я дивизия генерал-майора Ивана Панфилова защищала город на Волоколамском направлении. С 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы держал оборону у деревни Матренино в отрыве от дивизии. Благодаря умелому руководству комбата удалось на три дня задержать немцев на этом рубеже, на 4-й день он вывел батальон из окружения боеспособным.

В конце ноября казахстанец был назначен командиром полка. Капитан Бауыржан Момышулы был представлен к званию Героя Советского Союза, однако присвоено оно было ему лишь посмертно. По окончании курсов усовершенствования офицерского состава при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова в январе 1945 года назначен заместителем командира 9-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. Но с 28 января 1945 года и до конца войны исполнял должность комдива.

В январе 1946 года направлен в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова. С ноября 1950 года – старший преподаватель кафедры общей тактики и оперативного искусства Военной академии тыла и снабжения Советской армии имени В. М. Молотова.

В декабре 1955 года был уволен в запас. Вернувшись в Алматы, полностью посвятил себя литературному труду. Скончался 10 июня 1982 года в Алматы, похоронен на кладбище Кенсай. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 11 декабря 1990 года.

Президент Республики Казахстана
- Работая в Швейцарии, я проводил встречи с очень крупными и известными предпринимателями, их рачительное отношение к расходованию личных средств и желание не выделяться из общей массы людей просто изумляли. Владельцы многомиллиардных состояний жили в однокомнатных номерах гостиниц и не позволяли себе летать в первом классе, не говоря уже о частных самолетах. Но это наработанный веками код поведения.
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером