Лишат ли "Арселор Миттал Темиртау" экологического разрешения на 2023 год

1492 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Ноя 2022, 19:00

3 ноября на шахте имени Ленина Угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" произошла авария

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали БРЕКЕШЕВ сообщил о санкциях, которые примут в отношении "Арселор Миттал Темиртау" в случае неисполнения руководством компании экологических требований, передает МИА "Казинформ".

"Арселор Миттал Темиртау" еще не получил разрешение на следующий год. Если они не согласятся с нашими требованиями, они не смогут получить экологическое разрешение на следующий год. Сама компания уделяет большое внимание вопросам экологии. Мы выдвигаем им определенные требования для получения экологического разрешения на следующий год. Самое главное из этих требований – снижение выбросов", - сказал Сериккали Брекешев в кулуарах встречи с населением столицы.

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зульфихар ЖОЛДАСОВ сообщил, что данную компанию за последние три года уже штрафовали на более 3 млрд тенге за несоблюдение экологических требований.

"Последний раз мы проверяли компанию в текущем году. Сейчас мы готовим штраф на сумму более 1 млрд тенге. Мы нашли много несоответствий, связанных с отходами, с выбросами. Это большая проблема. По данным последней проверки за последние 3 года мы наложили штрафы в размере 3 млрд тенге. Они выплачены", - сказал глава комитета.

3 ноября на шахте имени Ленина Угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" произошла авария. В момент аварии в шахте под землей находилось 106 человек. 101 эвакуировали, погибло пять человек, четверо пострадавших находятся в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье 277 часть 3 УК РК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Бригада санавиации прибыла на место ЧП на консилиум по состоянию пострадавших. Позже директор Угольного департамента АО "Арселор Миттал Темиртау" Арман КАЛЫКОВ назвал причину аварии на шахте имени Ленина. По его словам, при бурении газодренажных скважин произошел внезапный выброс метана. Позже стали известны имена погибших.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай