Лжетеррористов задержали в дни празднования Наурыза в Казахстане

906 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Мар 2024, 20:30

Сотрудники правоохранительных органов установили авторов анонимных сообщений, грозивших терактами в Астане, Усть-Каменогорске и Шымкенте.

В столице задержан 28-летний гражданин Е., который 23 марта позвонил на канал "102" и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в автомобиле, припаркованном под дорожной развязкой возле ТД "Шапагат". Нарушитель оказался близким родственником владельца машины.

Также сообщается, что в Восточно-Казахстанкой области 25 марта в департамент полиции поступил анонимный звонок с информацией о подготовке в Усть-Каменогорске теракта, схожего с событиями 2016 года в Актобе. 51-летнего гражданина А. задержали в состоянии алкогольного опьянения.

В тот же день на канал "102" в Алматы обратился менеджер call-центра Tele2 и заявил о получении сообщения террористического характера со стороны неизвестного мужчины в отношении офисов компании в Шымкенте.

"Оперативно установлен житель Шымкент "Х", 1991 года рождения, который пытался оправдать свой хулиганский поступок недовольством по поводу качества услуг телефонной связи", - сообщили в Антитеррористическом центре.

Согласно статье 273 Уголовного кодекса РК, "заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 5000 месячных расчётных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Фото: pixabay.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай