МЧС Казахстана предупреждает: выход и выезд на неокрепший лед опасны для жизни

926 просмотров
0
Ратель
Вторник, 06 Янв 2026, 07:00

В целях предотвращения несчастных случаев в зимний период в регионах страны продолжается республиканская агитационно-профилактическая работа. Спасатели МЧС Казахстана разъясняют гражданам правила безопасного нахождения на льду, требования подледной рыбной ловли и меры предосторожности при активном зимнем отдыхе. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

  В столице сотрудники ДЧС провели разъяснительные мероприятия в местах массового отдыха населения. Жителям напомнили основные правила безопасного поведения в зимний период, а также меры предосторожности при катании на горках, коньках и тюбингах. Особое внимание уделено недопустимости выхода и выезда на неокрепший лёд, а также необходимости постоянного контроля за детьми со стороны родителей.

  Департаментом по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области проведен профилактический рейд на озере Копа. В ходе мероприятия спасатели проверили места размещения зимних аттракционов, расположенных вдоль береговой линии, и провели беседы с владельцами зон отдыха о недопустимости выезда на лед на квадроциклах и снегоходах. За нарушение правил безопасности на водоемах в отношении одного из предпринимателей составлен административный протокол по статье 412 КоАП РК.

  В Восточно-Казахстанской области спасатели усилили контроль за местами подледной рыбной ловли. С рыбаками проведены профилактические беседы об опасности выхода на неокрепший лед и необходимости использования спасательных жилетов и средств самоспасения. С начала зимнего периода в регионе к административной ответственности по статье 412 КоАП РК привлечён 31 нарушитель.

  Спасатели напоминают, что выезд на лед на любых транспортных средствах, включая квадроциклы и снегоходы, строго запрещен; особое внимание уделяется безопасности при катании на горках и тюбингах — граждан призывают выбирать только специально оборудованные места, не кататься с опасных склонов, соблюдать правильную посадку на тюбинге и не оставлять детей без присмотра.

  МЧС Казахстана призывает строго соблюдать правила безопасности и беречь жизнь, а в случае чрезвычайной ситуации незамедлительно обращаться по номеру 112.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай