В рамках подготовки к пожароопасному периоду спасатели ДЧС Актюбинской области провели тренировочные занятия по испытанию аэролодок при тушении природных пожаров. Учения прошли вдоль береговой линии Актюбинского водохранилища, где с использованием аэролодок и подачей стволов из открытых источников воды были оперативно ликвидированы условные очаги возгораний.
Аэролодки продемонстрировали свою высокую эффективность в условиях сложного рельефа, техника способна передвигаться по мелководью, заболоченным участкам и труднодоступным прибрежным зонам. Высокая манёвренность и мощность позволяют быстро доставлять спасателей и необходимое оборудование к месту происшествия.
Кроме того, судно применяется при проведении поисково-спасательных работ, патрулировании акваторий, покрытой тонким и рыхлым льдом. Использование современной техники значительно сокращает время реагирования и повышает эффективность действий спасательных подразделений, что особенно важно в условиях чрезвычайных ситуаций.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на t.me/qr_tjm.
