
В настоящее время производятся аэровизуальные обследования первым вице-министром экологии и вице-министром по ЧС
Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат ДЕРБИСОВ рассказал о ситуации с лесным пожаром в области Абай, передает МИА "Казинформ".
"В настоящее время обстановка на месте пожара стабилизировалась. С утра к тушению пожара приступили 8 воздушных бортов и личный состав задействованных служб. Также задействованы дополнительные силы министерства обороны. Тушение пожара осложняется высоким температурным фоном, большой площадью горения и порывами ветра, местами до 10 м/c", - прокомментировал Нурболат Дербисов.
По его словам, в настоящее время производятся аэровизуальные обследования первым вице-министром экологии и вице-министром по ЧС.
"Мы делаем все для того, чтобы локализовать пожар в настоящее время", - добавил он.
Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ дал поручение правительству задействовать все имеющиеся в распоряжении технические и человеческие ресурсы для противодействия пожарам в области Абай, предотвращения разрастания масштабов бедствия и обеспечения безопасности граждан и их имущества.
Напомним, на территории Батпаевского лесничества произошло возгорание деревьев на предварительной площади 0,3 га. Для тушения пожара привлекли вертолет. Кроме того, спасателей из трех регионов направили для помощи в тушении лесного пожара. Предварительная площадь пожара уже более 60 000 га.
Позже дополнительно для борьбы с пожаром на место ЧП отправили спасателей из Алматы, Алматинской, Карагандинской областей и области Жетысу.
Президент поручил министру по чрезвычайным ситуациям Юрию ИЛЬИНУ оперативно выехать на место происшествия и возглавить работу по борьбе со стихийным бедствием.
По данным МЧС, погибли трое работников лесничества, в отношении еще 11 ведутся поисковые работы. 316 человек были эвакуированы из-за пожара в области. Правительству и акимату области Абай поручили оказать всю необходимую помощь семьям погибших.
Для эвакуированных из-за пожара жителей подготовили 9 пунктов в Семее.
Также Глава государства Касым-Жомарт Токаев отложил на более поздний срок свой официальный визит во Вьетнам, который был запланирован на 11-13 июня.
Фото: пресс-служба МЧС РК.