Международная акция «Ночь в музее» впервые прошла в Музее искусств Астаны

539 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Мая 2026, 16:00

Музей искусств Астаны, открывшийся в прошлом году, впервые присоединился к международной акции «Ночь в музее». Мероприятие прошло в рамках Международного дня музеев, передает официальный сайт акимата.

Особый интерес у посетителей вызвало здание музея. Здесь ранее располагалась школа, построенная в конце XIX века. С 1982 года объект включен в список памятников истории и культуры республиканского значения и находится под охраной государства.

Для жителей и гостей столицы была подготовлена насыщенная культурно-познавательная программа: экскурсии, мастер-классы, выставки, лекции и музыкальные выступления.

«Музей открылся недавно, и в этом году мы решили принять участие в акции «Ночь в музее», организовав культурный вечер для жителей и гостей столицы», — рассказал заместитель директора ГККП «Дирекция объединенных музеев» акимата Астаны, директор Музея искусств Сахария Баянды.

Участников мероприятия также поприветствовал управляющий директор Фонда креативных индустрий Ерлан Каналимов. Он отметил, что подобные мероприятия способствуют популяризации истории и культуры Казахстана.

«Такие акции проводятся не первый год. Это масштабное мероприятие, в котором участвуют музеи столицы. Каждый желающий может прийти и узнать больше об истории страны и народа. У каждого музея своя миссия, а задача Музея искусств — рассказывать историю народа через творчество и музыкальные инструменты», — отметил он.

Гости вечера ознакомились с коллекцией редких национальных музыкальных инструментов. В залах музея представлено более 1600 экспонатов. Особое внимание посетителей привлекли редкие и практически забытые инструменты — желбуаз, мес сырнай, уілдек, тастауық и другие. Многие из них были воссозданы сотрудниками музея на основе этнографических и исторических материалов.

Также мастера продемонстрировали процесс изготовления казахских народных инструментов.

Одной из популярных площадок стала мини-юрта — интерактивный макет традиционного жилища. Дети смогли самостоятельно собрать и разобрать юрту, одновременно знакомясь с названиями ее деталей и элементами конструкции.

Для взрослых посетителей лекцию об истории и значении юрты провел писатель Уларбек Нұрғалимұлы.

«Замечательная акция. Я часто посещаю музей и всегда восхищаюсь работой его сотрудников. Они не только виртуозно играют на разных инструментах, но и сами их изготавливают. Такие мероприятия позволяют жителям города ближе познакомиться с деятельностью музея», — поделилась впечатлениями посетительница Венера Ержанкызы.

Вечер завершился выступлением мультиинструментального ансамбля музея.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай