Минэнерго Казахстана пытается взыскать с недропользователей 18 млрд тенге

1129 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Ноя 2024, 11:30

Это связано с нарушением контактных обязательств

Минэнерго пытается взыскать с недропользователей 18 млрд тенге за нарушение контрактов, передаёт Ratel.kz.

Глава минэнерго Казахстана Алмасадам САТКАЛИЕВ выступил с докладом в ходе правительственного часа в мажилисе парламента

По состоянию на 1 ноября 2024 года действует 315 контрактов по углеводородам (из них СРП – 9, на разведку – 11, на разведку и добычу – 173 и на добычу – 122).

С 2020 года процедура предоставления права недропользования полностью автоматизирована и осуществляется аукционным способом в электронном виде, что делает ее максимально открытой и прозрачной.

За данный период проведено 9 электронных аукционов, на которых реализовано 110 участка недр с выплатой в бюджет подписного бонуса в сумме порядка 49,5 млрд. тенге и с заявленными инвестициями в геологоразведку на сумму $443 млн.

Проведение очередного аукциона запланировано на 27 ноября 2024 года по 9 участкам (разведка – 8, добыча – 1).

Продолжается работа по ревизии участков недр, удерживаемых длительное время недропользователями без выполнения взятых контрактных обязательств.

С 2022 года министерством расторгнуто 52 контракта (в 2022 году – 17 контрактов, в 2023 году – 22 контрактов, в 2024 году – 13 контрактов), которые повторно выставляются на аукционы, по 9 контрактам погашена задолженность на сумму 1,9 млрд. тенге.

За нарушения контрактных обязательств 2022 года выставлено 158 уведомлений на общую сумму 12 млрд. тенге, из которых погашено порядка 5,6 млрд. тенге.

За нарушения контрактных обязательств 2023 года выставлено 141 уведомлений на общую сумму 14 млрд. тенге, из которых на сегодняшний день погашено порядка 2,4 млрд. тенге.

Фото: Ratel.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай