Министерство водных ресурсов и ирригации развивает гидроинфраструктуру Казахстана

160 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Апр 2026, 07:35

Ежегодный объем водопотребления в Казахстане составляет порядка 25 млрд м³. Крупнейшим потребителем воды в республике является сельское хозяйство, на которое приходится 65% от общего объема потребляемых водных ресурсов. На нужды промышленности приходится около 25%.

В условиях изменения климата и сокращения доступных водных ресурсов обеспечение рационального и эффективного водопотребления является приоритетным направлением государственной водной политики. Увеличение населения, экономический рост и связанное с этим повышение нагрузки на имеющуюся водохозяйственную инфраструктуру создают необходимость принятия конкретных мер без ущерба для развития и социальной устойчивости страны. 

Для этого Министерство водных ресурсов и ирригации реализует масштабные проекты по строительству и модернизации водохозяйственной инфраструктуры Казахстана.

Так, с начала 2026 года ведомством проведена механизированная очистка около 700 км каналов. За 2,5 года очищено более 3,5 км каналов. 

Начата реконструкция 1200 км каналов. В южных областях проводится автоматизация 103 каналов, орошающих 65 тыс. га земель. За счет сэкономленных средств начаты работы по бетонированию 14 каналов общей протяженностью 85,5 км. 

К началу 2026 года были завершены работы по 46 совместным проектам с Европейским банком реконструкции и развития. Выполнена реконструкция 502 км каналов. При поддержке Исламского банка развития реализуются 9 проектов, в рамках которых на сегодня завершена реконструкция порядка 600 км каналов из планируемых 635 км. 

В рамках сотрудничества с ИБР также начаты процедуры по строительству водохранилища «Большой Узень» в ЗКО, водохранилища «Акмола» в Жамбылской области и водохранилища «Караозек» в Кызылординской области, а также процедуры по реконструкции Коксарайского контррегулятора в Туркестанской области и водохранилища «Караконыз» в Жамбылской области.

Кроме того, в Туркестанской области ведется строительство двух водохранилищ общим объемом 69 млн м³. Параллельно разработаны 7 проектов по реконструкции существующих водохранилищ. Продолжается разработка проектов по реконструкции 11 водохранилищ в 7 областях.

В прошлом году завершена реконструкция Капшагайского водохранилища в Туркестанской области, Кировского водохранилища в ЗКО, Чарского водохранилища в области Абай, Кызылагашского водохранилища в области Жетісу и плотины «Албарбогет» в Костанайской области. 

Разработана проектно-сметная документация и определены источники финансирования для строительства Есильского контррегулятора объемом 870 млн м³. 

Согласно Концепции развития системы управления водными ресурсами, до конца 2030 года в Казахстане планируется построить 42 новых и реконструировать 37 действующих водохранилищ. Это обеспечит устойчивое водоснабжение сельского хозяйства, снизит угрозу подтоплений и уменьшит зависимость от трансграничных вод. Кроме того, данные проекты позволят дополнительно накапливать до 2,6 млрд м³ воды в год.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Андрей Чеботарёв: Русский язык остаётся в обиходе вне зависимости от конституционной формулировки
Конституционная реформа в Казахстане: новые институты власти, статус русского языка и внешнеполитические вызовы
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд