Министр промышленности и строительства провёл встречу с Послом Канады

921 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Янв 2026, 08:00

Министр промышленности и строительства Республики Казахстан Ерсайын Нагаспаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Республике Казахстан Кристофером Дагганом.

В ходе беседы стороны рассмотрели перспективы и новые возможности для дальнейшего развития двустороннего взаимодействия в сфере промышленности, геологии и недропользования.

«На сегодняшний день между нашими странами реализуются 7 совместных проектов на различных стадиях реализации», - отметил Ерсайын Нагаспаев.

Отдельное внимание было уделено участию Казахстана в крупнейшей международной выставке Ассоциации горняков и старателей Канады - PDAC - в г. Торонто. Министр подчеркнул высокий уровень вовлеченности казахстанских делегаций, уточнив, что в рамках предыдущих мероприятий были организованы Национальный павильон и казахстанско-канадские бизнес-форумы. В текущем году также ожидается участие ведущих отечественных горнодобывающих и геологоразведочных компаний.

Кроме того, рассмотрена возможность привлечения канадских компаний к участию в предстоящем международном форуме «Geoscience & Exploration of Central Asia», который планируется провести в апреле 2026 года в Астане.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему укреплению партнёрства и выразили благодарность за конструктивный и содержательный диалог.

Ежегодная международная канадская конвенция ассоциаций геологоразведки и разработки PDAC является самым масштабным мероприятием в геологической и горной индустрии в мире, где участвуют свыше 25 тыс. делегатов из 130 стран, более 2500 инвестиционных компаний, около 800 спикеров высокого уровня.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай