Минсельхоз Кыргызстана прокомментировал переговоры с Казахстаном по водному вопросу

760 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Авг 2023, 19:30

С чем связана ситуация с большим скоплением грузовых транспортных средств на кыргызско-казахстанской границе

Директор Службы водных ресурсов при минсельхозе Кыргызстана Алмазбек СОКЕЕВ на пресс-конференции сообщил об отсутствии претензий со стороны Казахстана к Кыргызстану по вопросу воды, передает МИА "Казинформ".

Руководитель ведомства рассказал о своем телефонном разговоре с казахстанскими коллегами, которые заверили об отсутствии претензий и каких-либо вопросов по воде. Было отмечено, что 17-19 июля по просьбе казахстанской стороны состоялась встреча представителей КР и РК по вопросам вододеления и увеличения водоподачи из Кировского водохранилища до 45 м3/сек. С согласия казахстанских коллег, спуск воды осуществлялся до 4 августа 2023 года в соответствии с подписанным протоколом двух сторон. Ввиду окончания лимита, с 5 августа т. г. подача воды в РК прекращена. Также сообщается, что Кыргызстан рассмотрит вопрос сброса воды Казахстану в случае увеличения приточности в Кировское водохранилище.

По данным ведомства, Кировское водохранилище имеет проектный объем 550 млн м3.

В текущем году пуск воды начался 21 апреля 2023 г. при объеме водохранилища 445,6 млн м3. Вода подавалась согласно графику и протоколу по вододелению, подписанными между КР и РК. Ведомство отмечает, что на сегодняшний день кыргызская сторона выполнила все обязательства перед Казахстаном.

По состоянию на 22 августа 2023 года объем Кировского водохранилища составляет 14,5 млн м3, что на 92,1 млн м3 меньше прошлогоднего показателя. Поступление воды на сегодняшний день 0,7 м3/сек (в прошлом году – 13,7 м3/сек), увеличение приточности не наблюдается.

Касательно подачи воды по реке Чу, чиновник сообщил, что в настоящее время Казахстану отпускают по Георгиевскому магистральному каналу 6,5-7 м3/сек, а в целом 9,5-10 м3/сек, что составляет 20%-ный лимит.

Ситуацию с большим скоплением грузовых транспортных средств на кыргызско-казахстанской границе руководство Службы водных ресурсов, ссылаясь на информацию, полученную в ходе двухсторонних телефонных переговоров с казахстанскими коллегами, не связывает с прекращением подачи воды.

Фото: youtube, кадр из видео.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай