Минтруда предупреждает о ложных схемах получения социальных выплат

445 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2026, 20:15

В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о возможности оформления женщинами социальных выплат по безработице после достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Авторы подобных рассылок предлагают гражданам зарегистрироваться в качестве безработного в Карьерном центре, чтобы якобы получать выплаты в течение шести месяцев.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан официально разъясняет: такая «схема» не имеет правовых оснований и вводит граждан в заблуждение.

В соответствии с законодательством, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняет свое рабочее место и не признается безработной. Статус безработного может быть присвоен только тем лицам, которые действительно ищут работу и готовы приступить к ней.

Также напоминаем, что социальная выплата по потере работы назначается исключительно участникам системы обязательного социального страхования, которые зарегистрированы в качестве безработных и выполняют установленные требования. Получатель обязан своевременно уведомлять Карьерный центр о факте трудоустройства. В случае предоставления недостоверной информации выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном законодательством.

Министерство обращает внимание, что предоставление заведомо ложных сведений с целью получения социальных выплат может быть квалифицировано как мошенничество. Лица, распространяющие подобные фейковые инструкции, также могут быть привлечены к ответственности.

Сообщаем, что в 2025 году в 12 регионах страны было возбуждено более 30 уголовных дел по фактам мошенничества. В пяти регионах уже вынесено 7 судебных приговоров. Установлено, что граждане были вовлечены в мошеннические схемы получения социальных выплат, следуя рекламным публикациям в социальных сетях (в том числе Instagram).

В этой связи призываем граждан не доверять незнакомым лицам в мессенджерах и социальных сетях, не передавать персональные данные посторонним и пользоваться только официальными источниками информации.

Полная информация о мерах социальной поддержки доступна на сайте enbek.gov.kz, официальных аккаунтах Министерства в социальных сетях, а также посредством контакт-центра по номеру 1414.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай