Молодёжи Карагандинской области помогают выбрать правильный путь

641 просмотров
0
Ратель
Среда, 20 Мая 2026, 14:00

В Карагандинской области для студентов колледжей проводят мотивационные встречи с предпринимателями, работодателями и успешными специалистами. Главная цель таких мероприятий — помочь молодёжи найти своё направление, сделать осознанный выбор профессии и показать, что успех строится на знаниях, труде и ответственности.

Одну из таких встреч организовал Молодёжный ресурсный центр города Караганды в рамках проекта «Дұрыс таңдау жаса» для студентов колледжа питания и сервиса.

Гостем встречи стал предприниматель, основатель кондитерской Tatti Damdi kz Аргын Нурашев. Он рассказал студентам о своём пути в бизнесе, первых трудностях, развитии собственного дела и поделился опытом, который помогает двигаться вперёд.

Разговор получился открытым и искренним. Вместе со студентами обсудили не только карьеру и возможности для самореализации, но и риски, с которыми сталкивается молодёжь.

— Не идите в сторону того, что сломает вашу жизнь. Я говорю сейчас насчёт наркотиков, алкоголя, плохой компании и каких-нибудь быстрых денег. Это не путь сильных людей, — отметил предприниматель.

Студенты смогли задать вопросы и получить практические советы о том, как начать собственное дело и не бояться трудностей.

Кроме мотивационных встреч, для молодёжи организуют диалоговые площадки с работодателями. К примеру, в Карагандинском высшем политехническом колледже состоялась встреча будущих специалистов в области обслуживания, ремонта и эксплуатации автомобильного транспорта с представителями компании QazTehna.

Работодатели рассказали студентам о работе предприятия, условиях труда, возможностях прохождения практики и перспективах трудоустройства. Особое внимание уделили карьерному росту и востребованности технических профессий.

Подобные встречи помогают студентам лучше понимать требования современного рынка труда, знакомиться с потенциальными работодателями и увереннее строить профессиональное будущее.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай