МВД пресекло канал незаконной охоты и контрабанды дериватов сайги

890 просмотров
0
Ратель
Суббота, 03 Янв 2026, 16:00

МВД пресекло канал незаконной охоты и контрабанды дериватов сайги, передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Polisia.kz.

29 августа в ходе оперативной операции, сотрудниками криминальной полиции Карагандинской области, при координации МВД, задержана преступная группа браконьеров из трех человек, которые занимались незаконной охотой на сайгаков с целью дальнейшей реализации их дериватов.  

У задержанных изъято 1 127 рогов сайги, весом около 400 кг, а также два гладкоствольных ружья. В ходе дальнейшей проверки задержанных и их связей, 24 декабря на границе с Российской Федерации в Павлодарской области задержана вторая группа браконьеров из двух человек, один из которых иностранный гражданин.

Данные лица пытались контрабандным путем перевезти через государственную границу 1 882 рогов сайги, заблаговременно спрятав их в специальном тайнике, оборудованном в грузовой автомашине.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд