МВД продолжает регулярную работу по контролю за оборотом оружия

659 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Фев 2026, 12:30

В рамках принципа "Закон и порядок" в целях осуществления контроля за оборотом оружия на территории страны с 2 по 14 февраля проводится ОПМ "Служебное оружие".

Основная цель мероприятия направленно на проверку юридических лиц использующих в своей деятельности служебное оружие, а именно пункты централизованного хранения, оружейные магазины, частные охранные организации, стрелковые тиры, учреждения по охране лесов и животного мира, охотничье хозяйства по соблюдению ими требований законодательства в сфере оборота служебного оружия.

Всего на учете в ОВД состоит около 2 тысяч таких объектов.

В результате за 3 дня проверены 652 объекта, выявлено 75 нарушений, из них 55 нарушений правил оборота оружия, 20 нарушений порядка регистрации служебного оружия.

К примеру, в Костанае при проверке ПЦХ выявлены ряд нарушений правил оборота оружия. Руководитель объекта привлечен к ответственности, оружие было изъято и сдано на склад в ОВД.

В ходе меороприятий полицейскими проводится разъяснительная работа с руководителями объектов и их работниками.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай