МВД РК: За три месяца задержано 25 группировок квартирных воров

831 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Апр 2025, 15:00

С начала года регистрация квартирных краж снизилась на 30%

Квартирные кражи - это преступления, связанные с незаконным проникновением в жилые помещения с целью кражи имущества. Они совершаются с использованием различных методов, включая подбор ключей, взлом дверей, проникновение через окна или балконы. МВД активно работает над снижением числа квартирных краж, сообщает Polisia.kz.

За последние пять лет удалось снизить их количество более чем в два раза – с 14 тысяч до 6 тысяч случаев. С начала года регистрация квартирных краж снизилась на 30%.

Пресечение преступной деятельности "домушников" и "квартирников" проводится на постоянной основе.

- Сотрудниками криминальной полиции Алматы по "горячим следам" задержана преступная группа, состоящая из трех человек, которые подозреваются в ряде квартирных краж на территории города Алматы и Алматинской области, совершенных путем подбора ключей. В настоящее время по предварительным данным ущерб составляет около 10 млн тенге, - рассказал начальник департамента криминальной полиции МВД Канат НУРМАГАМБЕТОВ.

В настоящее время по этому факту проводится расследование. За три месяца 2025 года за совершение квартирных краж задержано 25 преступных групп.

Для защиты своих жилищ МВД рекомендует несколько простых и эффективных мер безопасности: установить качественные замки и решетки на окна, а также использовать сигнализации и видеокамеры.

Важно не выкладывать в социальных сетях информацию об имеющихся денежных накоплениях, ювелирных изделиях, материальных ценностях и местах их хранения.

Фото: dolmanlaw.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером