На 30% повысится зарплата тренеров ДЮСШ в Казахстане

195 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мар 2026, 01:39

Сегодня Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта»

Министерством туризма и спорта в рамках исполнения поручения Главы государства разработан проект Закона, предусматривающий внедрение подушевого нормативного финансирования детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ). В рамках данного законопроекта реализуются меры по повышению уровня оплаты труда тренеров-преподавателей ДЮСШ.

Увеличение заработной платы тренеров-преподавателей ДЮСШ составит 30% от должностного оклада. Доплата полагается тренерам-преподавателям, прошедшим квалификационное тестирование и осуществляющим учебно-тренировочный процесс в соответствии с национальными стандартами спортивной подготовки.

На данный момент в стране функционирует 526 ДЮСШ, общее количество тренеров-преподавателей составляет более 15 тысяч человек. Предполагается, что ежегодно квалтест будут проходить порядка 30% от общего количества тренеров. Тестирование для тренеров осуществляется Республиканским учебно-методическим и аналитическим центром по физической культуре и спорту.

Выделение дополнительных средств из местных бюджетов поддержано решением Республиканской бюджетной комиссии. Так, на 2026–2028 годы будет выделено 74 млрд тенге, из них 1,8 млрд – на доплаты к зарплате тренеров-преподавателей, остальная сумма - на материально-техническое обеспечение ДЮСШ, участие детей в соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, фармакологию, экипировку и тд.

Предусмотренные меры направлены на повышение престижа профессии тренера, привлечение и удержание квалифицированных специалистов в системе детско-юношеского спорта, а также формирование устойчивой основы для подготовки спортивного резерва.

Переход на подушевое финансирование позволяет комплексно повысить уровень обеспечения детско-юношеского спорта. Так, на содержание одного спортсмена в ДЮСШ будет выделяться в среднем 415 тыс. тенге в год, тогда как в настоящее время, при сметном финансировании, данный показатель в среднем составляет 233 тыс. тенге. Всего в 526 ДЮСШ общее количество спортсменов составляет 398 342 спортсмена, возраст обучающихся начинается с 5 лет.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  t.me/Turizm_jane_sport_ministrligi/15847.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд