На морённых озёрах бассейна реки Турген повышена селевая опасность

931 просмотров
0
Ратель
Суббота, 06 Июл 2024, 16:00

Оперативные работы направлены на предотвращение угрозы формирования селевого паводка

В Алматинской области на морённых озерах бассейна реки Турген проводятся превентивные работы по сбросу уровня воды для исключения перелива и рисков образования селей, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Накануне под координацией вице-министра по ЧС Батырбека АБДЫШЕВА на двух вертолётах Казавиаспас МЧС осуществлена переброска оборудования и высадка вблизи морённого озера. Работы проводились руководством и аварийной бригадой ГУ "Казселезащита".

В течение двух дней ими также были проведены работы для откачки ледниковых талых вод путем прокладки сифона. Таким образом, сегодня была запущена первая нить сифона длиной порядка 300 метра с производительностью 110 л/с.

Работы на озерах будут продолжаться в зависимости от погодных условий (ориентировочно до 16 июля текущего года). Отметим, проводимые оперативные работы направлены на предотвращение угрозы формирования селевого паводка, который представляет риск для жизни людей и разрушения объектов. Подготовительные работы были организованы при поддержке акимата Алматинской области.

Напомним, в бассейне реки Турген на территории Алматинской области наблюдается сложная селевая обстановка. В зоне риска населенные пункты Тау-Турген, Турген, Каракемер, Балтабай, где проживают более 30 тысяч человек. В связи с этим был организован мониторинг за селевой и гидрометеорологической обстановкой состояния ледника и озерой бассейна реки Турген.

В круглосуточном режиме для своевременного оповещения населения свою работу продолжают посты ГУ "Казселезащита".

Временно введены ограничения для посещения данной местности. Проводятся работы по оповещению пеших туристов, владельцев автотранспорта, местных жителей и исполнительных органов.

Принимаются все возможные меры для упреждающего предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации.

Напоминаем, доверяйте только официальным источникам информации!

Фото: gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента